ИнфраструктураНовости Москвы

Жилой дом на 75 квартир по реновации в районе Бирюлево Западное построят в 2021 году

Строительство жилого дома на 75 квартир по программе реновации в районе Бирюлево Западное на юге столицы планируют завершить в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

«В районе Бирюлево Западное по адресу: Булатниковский проезд, вл. 16А, идет возведение надземной части здания жилого дома для переселения по программе реновации. Дом рассчитан на 75 квартир. Ввод в эксплуатацию планируется в 2021 г», — рассказал руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

Односекционный жилой дом возводят по индивидуальному проекту. Фасады будут облицованы искусственным камнем и металлическими панелями. На них установят короба под кондиционеры, лоджии остеклят.

В здании разместятся 22 однокомнатные квартиры, 46 двухкомнатных и семь трехкомнатных. Общая площадь квартир — 4 тыс. 71,43 кв. м. Три из них приспособят для маломобильных жильцов: там будут расширены коридоры и дверные проемы, установлена специальная сантехника.

Первый нежилой этаж станут занимать социальные, коммерческие и культурные объекты, а также центр информирования населения.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделают на уровне с землей. У входной группы появится плитка с шероховатой поверхностью.

В вестибюле жилой части предусмотрены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Будут работать лифты грузоподъемностью 400 кг и 1 тыс. кг, в которых предусмотрены визуальные и тактильные средства информации.

Дом оборудуют системами охраны входа, видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

В рамках благоустройства во дворе оборудуют детскую игровую и спортивную площадки, места для отдыха взрослых.

Также запланирована подземная одноэтажная парковка и места на открытой плоскостной стоянке.

По словам главы депстроя, сейчас в Южном округе по реновации строят 16 жилых домов на 3579 квартир. Их жилая площадь — 204,31 тыс. кв. м.

В районе Бирюлево Западное в новостройки въедут жители 15 жилых домов, для начала переселения подобраны две стартовые площадки.

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button