Здоровье и спортНовости Москвы

Более 400 человек приняли участие в зимнем забеге на ВДНХ

Более 400 человек приняли участие в зимнем забеге, который состоялся на ВДНХ в рамках ассамблеи «Здоровая Москва». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Спортивное мероприятие было организовано для привлечения внимания горожан к здоровому образу жизни и популяризации бега в зимний период.

Массовую разминку перед забегом провела двукратная чемпионка мира по легкой атлетике, призер Олимпийских игр Олеся Зыкина. Затем участники вышли на дистанции, которые выбирали заранее в зависимости от опыта и подготовки.

Начинающих спортсменов ждала трасса протяженностью один километр, любителей — два километра. Профессионалы бежали на дистанцию три километра, которая стала самой популярной – ее выбрали 185 человек.

По итогам соревнований каждый из бегунов получил памятную медаль. Победителями стали 18 человек — девять женщин и девять мужчин, показавшие лучшие результаты на каждой из дистанций и занявшие призовые места.

На трассе один километр победили Татьяна Волгарева и Алишер Назаров с результатом 3 минуты. Два километра быстрее всех пробежали Светлана Белавина и Михаил Журавихин — чуть больше 7 минут. На трехкилометровой дистанции победили Диана Мартынова и Дмитрий Коровин — 12 и 9 минут соответственно. Им вручили термокружки, фитнес-браслеты и беспроводные колонки.

Выйти на дистанцию мог любой желающий от 14 лет бесплатно. Для этого была нужна предварительная регистрация на сайте «Здоровая Москва», там же присваивали стартовый номер.

Уточняется, что самым старшим бегуном стал 79-летний Евгений Жуков, участник проекта «Московское долголетие». На его счету уже 30 различных марафонов, включая международные.

После забега многие из участников посетили мероприятия XVIII ассамблеи «Здоровая Москва». Для гостей были организованы научно-популярные лекции, на которых выступали известные российские и зарубежные ученые, психологи, спортсмены, врачи, блогеры и даже человек-киборг.