Здоровье и спортОбщество

Евро-2016: спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Второй день Евро ознаменовался тремя довольно специфичными играми. Сначала зрители на стадионе Боллар-Делелис  стали свидетелями напряженнейшего албанского дерби. Чуть позже, уже в Бордо, развернулось масштабное сражение между двумя дебютантами турнира – сборными Уэльса и Словакии. А в завершении игрового дня жирную точку поставили игроки английской и русской команд.

Однако обо всём по порядку.

сборная Алюании евро 2016

Первыми своё так называемое албанское дерби сыграли сборные Албании и Швейцарии. Такое название матч получил из-за внушительного количества игроков албанского происхождения в стане швейцарской команды.  Особенно драматичным выглядело противостояние двух кровных братьев, Таулана и Гранита Джака, игравших по разные стороны поля.

В целом, игра вышла изматывающая и не принесла большого количества голов. Уже на пятой минуте матча швейцарский защитник Фабиан Шер переправил мяч головой  с углового удара Шакири. Албанский вратарь Бериша ошибся на выходе, и мяч свободно влетел в створ ворот. 0:1.

Вдобавок ко всему, на 37 минуте вторую жёлтую карточку получил капитан «Горных орлов» Цана. Албанцы остались в меньшинстве, а швейцарцы стремительно начали сушить игру. В конечном итоге, опасных моментов получалось мало, и ничем результативным они не завершились. Сборная Швейцарии одержала минимальную победу, сравнявшись по количеству набранных очков со сборной Франции.

Однако если в игре швейцарцев и албанцев лидер встречи прослеживался с самого начала, и ощутимой интриги не предвещалось, то дебютанты Евро-2016 выдали поистине сильный матч с изобилием интриг, острейших моментов и командной игрой. Про сборную Уэльса все эксперты в один голос заявляли: «Это команда одного игрока, и имя ему – Гарет Бэйл». Да, мадридская звезда для валлийцев, безусловно, является одной из главных надежд, но не стоит забывать, что футбол – игра командная, и отдельный игрок не способен одолеть соперника.

Данная игра не стала исключением. Несмотря на то, что Бэйл сумел забить на 10 минуте со штрафного и частенько привозил опаснейшие атаки к воротам словаков, победа над сборной Словакии была бы невозможна без помощи лондонца Аарона Рэмзи, самоотверженной игры Эшли Уильямса и Ника Тейлора, а также без решающего мяча от Робсона-Кану.  Словаков также не стоит отодвигать на второй план. Хоть Гамшик так и не смог завершить ни одну из своих атак голом, команда билась, и билась с валлийскими футболистами на равных, о чём свидетельствует гол Ондржея Дуды на 61 минуте. Просто, чаша удачи склонилась в противоположную сторону. Итог игры в Бордо: 2:1, Уэльс забирает 3 очка и становиться лидером группы В.

сборная Уэльса евро 2016

И всё же центральная встреча команд группы В состоялась чуть позже в Марселе. Матч Англия – Россия рождал напряжение не только на игровом поле, но и на фанатских трибунах. «Синие львы» выходили на газон Велодрома в ранге безусловных фаворитов встречи, и в подобной же манере провели первую половину игрового времени. Англичане превосходили сборную России по всем главным показателям: по скорости, точности передач. Выровнять игру не получалось . Из российской команды выделялись, пожалуй, только армеец Щенников, который успешно перехватывал передачи Адама Лалланы на фланге, и вратарь сборной Игорь Акинфеев.

сборная России евро 2016

Второй тайм начался несравнимо бодрее для россиян. Они то и дело пробирались к воротам бессменного Джо Харта и даже нанесли несколько ударов в створ. У сборной России появилась реальная возможность забить. Однако опорная зона всё ещё продолжала давать осечку, из-за чего попытки срыва английских атак перерастали в жёлтые карточки и штрафные удары.

сборная Англии евро 2016

Один из таких штрафных итальянский арбитр Риццоли назначил после фола Георгия Щенникова в отношении английского вундеркинда Деле Алли.  Штрафной без особых усилий реализовал Эри Дайер, не оставив шансов Акинфееву. И это за 13 минут до конца игры, в которой у россиян и так было не слишком много опасных моментов в атаке.

Тренеры начали поочерёдно производить замены, но, увы, Леониду Слуцкому просто нечем было усиливать нападение сборной России. А англичане упорно продолжали идти вперёд с целью закрепить своё преимущество. Поворотным стал момент на 91 минуте, когда в зоне англичан Роман Широков выиграл борьбу у Смоллинга и заработал угловой. Мяч прилетел к небезызвестному Щенникову, тот отправил его навесом в центр штрафной, и капитан сборной России Василий Березуцкий аккуратно переправил мяч в сетку ворот англичан. 1:1!

Англичане покидали поле в задумчивом и угрюмом состоянии, ну а сборная России ликовала.  Впереди трудные игры со сборными Уэльса и Словакии, где также не будет поводов расслабиться. Однако русские доказали, что могут бороться с грандами европейского футбола и не тушуются перед фаворитами, а значит, show must go on.

Автор: Диана Валавичюте