Здоровье и спортКультура

ГЕРМАНИЯ, НУ ТЫ ДАЕШЬ!

Евро-2016. Четвертьфинал
Германия – Италия – 1:1 (6:5 по пенальти)

Национальные сборные Германии и Италии в четвертьфинале не порадовали болельщиков искрометным футболом. Никто, правда, и не ждал от них игры зажигательной. Зато ждали, что будет напряженно и исторически. Так и получилось. А победила …

Они схлестнулись. Вода и камень, рабоче-крестьянская армия Антонио Конте и космически звездная машина Йоахима Лева, непробиваемая оборона и неудержимое нападение, два лучших голкипера мира прямо сейчас – Буффон и Нойер, а если вкратце – Италия и Германия.

Можно сколько угодно досадовать на неравномерную сетку плей-офф, только к чему источать иеремиады, если в четвертьфинале мы видим такую афишу! Наставник немецкой сборной после победы над словаками заявил: «Победитель матча Германия – Италия» возьмет трофей». На этом турнире хватало сенсаций – последняя случилась вчера, а следующая может громыхнуть завтра – однако Леву верилось охотно. Команд, оставивших от себя впечатление более содержательное, на Евро-2016 нет и не было. Так что в преддверии матча не покидало ощущение: в этой паре играет будущий чемпион. Но кто?

германия евро 2016
В матче было мало футбольного искусство, но много ожесточенной борьбы

Не стоило обладать данными Нострадамуса или осьминога Пауля, чтобы предугадать развитие событий в первом тайме: итальянцы отдали соперникам мяч и инициативу, соорудили искусственное болото на подступах к своим владениям; немцы, опасаясь нарваться на колючие контрвыпады оппонентов, подчеркнуто аккуратно прощупывали почву и пытались находить свободные зоны.

Получалось безрадостно: в штрафной мяч гостил редко, а до Буффона не доходил практически никогда. Так что центральным событием первых сорока минут стала травма Хедиры, который не смог продолжить встречу и заменился на Швайнштайгера. Тот сделал два шага и сразу получил капитанскую повязку, а чуть позже даже забил головой. Прежде он, правда, повалил на газон де Шильо и заставил арбитра зафиксировать нарушение правил.

Чтобы хоть чем-то отличиться от Португалии и Польши, под занавес первой половины команды все же обменялись взаимными любезностями. Первыми огрызнулись немцы: Киммих подал, Гомез буквально выгрыз право на удар в верховой борьбе, но оказался неточен. Ответ «Скуадры Адзурры» не заставил себя долго ждать: Джаккерини прострелил с левого фланга, Стураро откликнулся и бил почти наверняка – на его несчастье в штрафной был Боатенг. Он-то и перевел мяч на угловой.

Итальянцы прыгнули на Евро высоко, но забрались бы и дальше… Если бы не Германия.

В целом же, вырезав последнюю пятиминутку, первый тайм можно было бы показывать непоседливым детям, не желающим засыпать. Видимо, по-настоящему яркие матчи на Евро проходят по графику «через день». С другой стороны, когда речь идет об Италии, необходимо научиться получать удовольствие от футбола тактического. А если игра с ее участием изобилует голами и опасными моментами, значит Италия ненастоящая.

Перерыв, впрочем, не прошел бесследно, и дело поначалу заспорилось куда веселее. Итальянцы раскочегарились, атаковали и справа, и слева, однако вспышка внезапной активности очень скоро потухла в их фирменной прагматичности. И напрасно. «Скуадра Адзурра» занервничала, дрогнула. Стураро, де Шильо и Пароло схватили три желтых карточки за четыре минуты, и стало ясно как белый день, что итальянский автобус рано или поздно во что-то врежется.

Ощущения не обманули. Хектор вихрем ворвался в штрафную, отдал великолепный пас вразрез, мяч транзитом через Бонуччи добрался до Озила, и он не промахнулся – 1:0. Стена рухнула…

На гребне успеха Дойчлэнд продолжала куражиться. Забей Гомез, оставшись лицом к лицу с Буффоном – и вопросов бы не осталось. Но 38-летний голкипер кончиками пальцев вытащил, казалось, мертвый мяч и дал партнерам возможность подняться с колен.

Не забив второй гол, немцы удовлетворились первым и удивительно резко отошли назад. Конте оперативно сдвинул основные силы в атаку, хотя чтобы спастись, итальянцам не понадобилось изобретать велосипед – Боатенг все сделал за них. Демонстрируя чистую игру, защитник поднял руки в борьбе с соперником. Руки встретили мяч после навеса Флоренци, а дело было в штрафной, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Бонуччи не сомневался, и пусть Нойер угадал угол, такие пенальти – из категории не берущихся.

Через минуту итальянцы уже раскатывали изысканную контратаку, а на излете основного времени де Шильо ударом слева щекотал сетку с тыльной стороны. Не выгорело, и матч, как многие и предрекали, скатился к дополнительному времени.

В дополнительное время все вернулось на круги своя и мы будто снова очутились в первом тайме. Получаса немцам не хватило, чтобы раскачать итальянскую оборону, хоть они и пытались. Судьба третьей путевки в полуфинал решалась в серии пенальти. В послематчевой лотерее били долго, поразительно часто мазали, а Буффон и Нойер нередко демонстрировали чудеса эквилибристики и интуиции. Вам однозначно стоит посмотреть эту серию, если не видели, или пересмотреть, если пропустили. Перо бессильно описать ТАКОЕ.

Германия идет дальше. И мы говорим ей: «Ну ты даешь!» А Италию едва ли утешат какие-то слова.