Здоровье и спортКультура

УЭЛЬС, УДИВИ ЕЩЕ!

ЕВРО-2016. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
УЭЛЬС —  БЕЛЬГИЯ — 3:1

Вторым полуфиналистом европейского чемпионата во многом сенсационно стала сборная Уэльса. Кельты одержали волевую победу над одним из фаворитов чемпионата – Бельгией. В следующем раунде валлийцы сыграют с национальной командой Португалии.

«Мы выйдем на поле как в последний раз. Мы устроим нашим соперникам ад», – наставник сборной Уэльса Крис Коулман сыпал на предматчевой конференции обещаниями сильными, грозными. Хотя после тоски, в которую любителей футбола вогнали Польша и Португалия вчера, сегодняшним четвертьфиналистам было бы достаточно не стоять в центре поля, мимовольно перебрасывая мяч.

Правда, в первый день июля у болельщиков было немало вполне предметных надежд на игру зрелищную. Бельгийцы – в чем, к слову, сходятся эксперты всея Европы – обладают сильнейшей группой атаки на турнире, но не идеальны в обороне, а накануне потеряли ведущих центральных защитников – Вертонгена из-за травмы и Вермалена из-за дисквалификации. Уэльс, войдя в восьмерку лучших команд Европы, уже выполнил все свои сверхзадачи, однако фантастические Бэйл, Рэмзи и Аллен показали, как больно могут жалить на контрвыпадах и едва ли собирались играть в поддавки.

Словно исправляясь за своих коллег из Португалии и Польши, команды стартовали так мощно, что стадион как впал в беспамятство и экстаз на первой минуте, так до конца тайма из этого состояния и не выходил. «Дьяволы» должны были забивать трижды в одной атаке: Карраско проверил на прочность экипировку голкипера Хенесси, Менье выбил весь пот из защитника Гантера, а Азар угодил чуть выше перекладины. Валлийцы не сробели и ответили по достоинству: сначала Кану выиграл верховую борьбу у всей бельгийской обороны, да не попал в створ, а затем Бэйл в своей гипардообразной манере убежал по левому флангу и пошевелил сетку ворот Куртуа – с внешней стороны, правда.

бельгия евро 2016
А ведь все для бельгийцев начиналось за здравие…

Однако забили все-таки бельгийцы. Партнеры нашли свободную зону для атлетичного Найнггголана и тот не сплоховал: ухнул метров с двадцати так, что длиннорукий Куртуа мяча коснулся, а вот отбить его не сумел. Вдохновленные успехом Бельгия раскатывала атаку за атакой. «Красные драконы» справлялись с натиском не по-драконьи судорожно, схватили три «горчичника» к 25-ой минуте, но быстро пришли в себя. Первый заход на цель результативным не стал, хотя и Тэйлор пробивал с позиции мечты, зато второй момент кельты использовали: Эшли Уильямс обставил всех в штрафной и замкнул подачу с углового. 1:1 – и вся сборная понеслась разделить триумф с Коулманом.

Его парни, как тренер и анонсировал, действительно вышли на поле умирать. На достигнутом валлийская банда не остановилась и, ко всеобщему изумлению, продолжила терзать бельгийскую оборону. Остановил Бэйла и компанию только свисток на перерыв.

Марк Вильмотс осознавал, что так дело не пойдет, и в перерыве заменил Карраско на Феллайни, который был призван освежить атакующее звено сборной Бельгии. На первых порах эта ставка работала непревзойденно. Де Брёйне затронул перекладину, после удара Азара мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах, а один только Лукаку упустил два голевых шанса на втором этаже.

Хэл Робсон-Кану оставляет обороны Дьяволов в дураках

Гол назревал и, наконец, состоялся – только не в те ворота, куда ждали. Бельгийцы с горячностью прыгнули в нападение, увлеклись до головокружения и поплатились: Рэмзи снабдил пасом Кану, а тот одним движением убрал со своего пути трех оппонентов. И это было здорово, шикарно, гениально. Даже Криштиану на этом турнире подобного себе не позволял.

Бельгия — на лопатках. В кадре — Аксель Витсель.

«Дьяволы» спешно устремились отыгрываться. Валлийцы, впрочем, не собирались закрываться на все засовы, периодически отстреливаясь стремительными контратаками. Позиционная игра подопечным Вильмотса не удавалась вплоть до 75-й минуты. Пожалуй, лишь с этого времени Уэльс решил в полном составе отойти на защиту собственных баррикад, а у бельгийцев стали возникать реальные возможности сравнять счет. Но им все время чего-то не хватало: Витселю – точности, Феллайни – высоты прыжка… А после падения в штрафной Найнггголана не хватило дальнозоркости арбитра: он не поставил справедливый пенальти.

Уэльс же за последние 15 минут игры появился на чужой половине поля однажды. И единственную попытку использовал сполна: Сэм Воукс поставил эффектную точку в битве за полуфинал. «Драконы» сумели сокрушить самую перспективную сборную последних лет и сейчас, глядя на унылую Португалию, кажется, весь футбольный мир упрашивает: «Уэльс, удиви еще раз». Весь футбольный мир говорит: «Уэльс, мы ждем тебя в финале»…