Образование

Прощай, оружие: теория справедливой войны

Справедливая война: оксюморон или обоснованная теория. Может ли насилие быть морально оправданным и на каких аренах проходят современные сражения. Об этом рассказал Борис Кашников, профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, на одной из лекций цикла «Возвращение этики».

В нашем сознании война воспринимается, как трагедия, и это правильно, поскольку еще живы воспоминания об ужасных событиях, унесших жизни многих людей. Но, чтобы уловить основную мысль лекции, нужно отвлечься от эмоций и посмотреть на войну как на неотъемлемую часть истории, в которой допустимы рассуждения с холодным разумом.

Доктрина справедливой войны существует довольно давно. Ее основоположниками можно считать святого Августина и Фому Аквинского, его ближайшего последователя. Суть теории не в том, чтобы оправдать войну, но в том, чтобы определить некоторые принципы, на основе которых сражения могли бы нанести человечеству минимальный урон. По факту, это правила игры, которые принимаются в обществе, признающем, что невозможно жить без конфликтов и что разрешать их нужно наиболее рациональным способом.

right to warВ этой теории существует два набора принципов: jus ad bellum (ориентируют нас на обстоятельства, при которых можно начать войну) и jus in bellum (показывают нам, какие способы ведения войн могут считаться справедливыми). Их содержание можно объяснить на примере дуэли. Два противника, отстаивающих свои интересы в одном вопросе, самостоятельно, сознательно принимают решение о том, чтобы разобраться с помощью поединка. Они совершают действия согласно правилам дуэли, поэтому исход конфликта можно назвать справедливым.

Всё достаточно просто для понимания, но, к сожалению, сложно сказать о жизнеспособности теории. Она вызывает много споров, потому что люди с оружием в руках не всегда руководствуются законами морали. Их накрывает волна агрессии, насилия, адреналина, страха за собственную жизнь, и здесь работают скорее законы природы и борьба за выживание. В современном мире войны приобретают более сложный характер. Это связано с появлением понятия информационной войны, сражений дронов, точечных ударов по конкретному противнику и террору. Увеличилось соотношение между гражданскими жертвами и солдатами. Всё это говорит о том, что нужны новые рамки для ведения войны. Но как их определить? Вопрос остается открытым.

всадникиНесмотря на остроту темы, Борис Кашников выдержал свою лекцию в нейтральных красках. Однако вопросы, заданные слушателями в конце, показали, что теория не может обсуждаться отдельно от реальности. Одна из самых важных мыслей была высказана как раз в результате обсуждений. Она касалась пацифизма, то есть полного отказа от насилия и войн. Полный пацифист — практически несуществующее понятие. В пример Борис Кашников привел Далай-ламу 14-го, самого безмятежного человека на земле, который на вопрос о том, применит ли он насилие, если на его глазах будут обижать его близких, ответил утвердительно. Ответная агрессия может быть морально оправданная, разумный человек всегда находит обоснование своим поступкам. Именно в этом и заключается теория справедливой войны. В том, чтобы применять военные действия только в крайнем случае, вести её честно и с наименьшими последствиями для человечества. Для этого нужно возродить этику сражений, которая была присуща рыцарским временам.

О проекте:

«Возвращение этики» — цикл из 9 встреч, которые проходят с января по ноябрь 2016 года при поддержке проекта InLiberty и портала Meduza. «Прощай, оружие: могут ли войны быть справедливыми?» — пятая встреча в DiTelegraph. Как поделились со слушателями организаторы лекций, желание воплотить этот проект в жизнь появилось, потому что в нашей стране очень долго было не принято говорить об общественных проблемах с точки зрения этики или морали. Этому можно найти разные объяснения. Многие вопросы сейчас обсуждаются с позиции интереса или выгоды(эпоха менеджмента), и, возможно, нам сейчас не хватает общей идеологии. Но рано или поздно нужно договориться о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Back to top button