Отчеты и репортажиТеатр

The_Marusya: я здесь решаю

15 июня в Культурном центре ЗИЛ впервые был представлен спектакль костромской танцевальной компании Диалог Данс и хореографа Александра Андрияшкина The_Marusya.

Как значится на сайте ЗИЛа, The_Marusya — спектакль, который стоит увидеть каждому, кто хотел бы узнать о современном танце больше. Не знаю, удастся ли вам узнать о нём больше, но вы совершенно точно посмотрите на танец и на театр как таковой с абсолютно нового ракурса. Вспомните, когда вы сидите в зрительном зале, и ваш взгляд прикован к сцене, кажется, что существуете только вы и актёр, ваш контакт — тет-а-тет. Но на деле между вами есть кое-кто третий. Тот, чей текст вы прочитали на программке, кто продал вам билеты на спектакль и кто сейчас находится в зале и переживает не меньше, чем актёры на сцене.

В спектакле The Marusya такой человек перестанет быть невидимкой, незримым звеном между актёром и зрителем, а сам выйдет на сцену, примерит на себя непривычную маску современного танцора. Знакомьтесь: Маруся — PR-менеджер арт-площадки Станция, а также специалист по связям с общественностью, журналист, нянька для артистов, и та, кто в случае чего уберет гримерку.

The Marusya

Благодаря откровению Маруси у зрителя появляется прекрасная возможность увидеть процесс творчества изнутри. Возвышенные представления о снизошедшей к художникам музе разлетятся в пух и прах, всё окажется куда проще, приземленнее: хореографы придумают эстетичную форму, а менеджер Маруся вдохнёт в эту форму смысл, написав пресс-релиз к спектаклю. В этом The_Marusya — своего рода усмешка над современным искусством с его глубокомысленным содержанием, часто притянутым за уши. Но с другой стороны — и хвала этому же искусству: ведь то, что над спектаклем и его посылами работает далеко не один человек, нисколько не умаляет его достоинств. Невероятная энергия и любовь взращивают этот цветок. А за красивой картинкой, за двумя часами зрительского удовольствия стоят бессонные ночи, бесконечные звонки и стрессы.

The Marusya

Но это история не только об искусстве или современном танце. The Marusya — рассказ обычного человека о простых понятных вещах. О страхах, глубинных и детских, о поисках себя. О моменте, когда желание что-то изменить в жизни становится невыносимым. Маруся решается сделать шаг навстречу неизвестному. Как по щелчку пальцев офисный клерк превращается в человека, причастного к искусству, в творца и создателя.

The Marusya

Сделает ли зритель спектакля The_Marusya свой щелчок? Решится ли на перемены, о которых давно помышлял? Сказать трудно. Но после увиденного он точно станет приходить в театр заранее, выключать там телефон (полностью), читать программки (до конца), а в них обращать внимание не только на фамилии актёров.

Фото: Ольга Касьянова

Редакция сайта

По всем вопросам сотрудничества, авторства или исправлений в работе сайта и контента - info@typical-moscow.ru. Спасибо за внимание!
Back to top button