Здоровье и спортКультура

ФРАНЦИЯ, ЗАЧЕМ ТАК ЖЕСТОКО!?

Евро-2016. Четвертьфинал.
Франция – Исландия – 5:2

Стадия 1/4 финала на чемпионате Европы завершена. Компанию Португалии, Уэльсу и Германии в полуфинале составила Франция, которая накануне поставила на место главное открытие турнира – национальную команду Исландии.

Не беда, если вы думаете, что в футбол играют двенадцать человек, Евро проходит в Испании, а Россия выиграет ЧМ-2018. Все эти заблуждения можно простить любому. Не подлежит помилованию этим летом только одно – равнодушное отношение к сборной Исландии.

Футболисты с острова, где людей столько же, сколько в нашем Смоленске, заставили Старый Свет выучить свои фамилии и основные профессии. В этой команде отнюдь не все сосредоточены исключительно на футболе. Многие игроки работают на почте, кто-то каждое лето помогает родителям на семейной ферме, а один из тренеров – в прошлом один из лучших стоматологов страны. Однако ни полная занятость, ни скромные зарплаты, ни статус Евро не помешали этой чудо-команде разозлить Роналду, сокрушить Англию и влюбить в себя футбольную Европу.

Но всему есть конец, а жизнь куда грубее сказок. Да, Франция в предыдущих матчах не производила впечатления асфальтоукладочного катка. Да, Франция чередовала игру мощную со скованной и скомканной. Да, Франция едва не уступила дорогу в четвертьфинал Ирландии. Да, да, да. Только это же Франция! Она играет дома и сильнее. Просто сильнее. Так что лишь неисправимые фантазеры верили в то, что Исландия пройдет дальше.

франция евро 2016
Французы провели потрясающий матч…

Матч стартовал, и Братьев Гримм еще поубавилось. Первые десять минут французы будто присматривались: «Так ли неистовы эти викинги?» Зато уже вторая десятиминутка показала, насколько сложно будет исландцам претендовать на очередную сенсацию. Оливье Жиру получил пас от Матюиди и буднично, словно на тренировке, отправил мяч за спину Ханнеса Халлдорсона.

Исландские фанаты по доброй традиции заухали. Увы, не помогло. Гризманн исполнил угловой, а Погба замкнул подачу, отметил взятие ворот харизматичным танцем и заставил трибуны «Стад де Франс» зайтись в экстазе – 2:0. Исландия не растерялась и побежала отыгрываться. Бодварссон оказался в центре штрафной, не сумел ударить, но боролся до конца и ткнул мяч под перекладину. Парой сантиметров ниже – и все могло бы сложиться иначе…

Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения и случилось все так, как случилось. «Трехцветные», казалось, не хотели терзать заслуженных соперников и до последнего жалели национальных героев Исландии, отказывая себе в головокружительных атаках. Однако в конце тайма мячи сами полетели в ворота островитян. Сначала Пайет ювелирным ударом с левой в дальнюю «шестерку» зажег на табло «тройку», а четвертый гол в французскую копилку положил Гризманн, изящным парашютом перебросив голкипера. «Без шансов, без вариантов», – спела бы Земфира.

евро 2016
…но исландские девушки должны быть горды тем, какие мужчины живут в их стране!

Лагербек в перерыве попытался изменить хоть что-то, двумя заменами слегка передернув состав. Исландия немного «приосанилась», заиграла прежними красками, нечто бойцовское вновь проснулось в парнях. Оно и понятно: настоящие викинги не сдаются! Гудмундссон пробивал из-за пределов штрафной – угодил чуть выше. А вот уже следующая попытка оказалась результативной: Гуннарсон накатил с правого фланга на Сигурдссона, и он, выжив в рубке в штрафной, переправил мяч в сетку – 4:1.

Внутренних ресурсов на то, чтобы развить успех, исландцам не хватило. Спустя три минуты Жиру принял на себя роль замыкающего при розыгрыше «стандарта» и залихватски оформил дубль. Островитяне до последнего сохраняли лицо и огрызнулись снова: Гудмундссон навесил с «корнера», а Ингасон сыграл головой как рукой и праздновал бы взятие ворот – не защищай их Ллорис. Еще через две минуты мяч попал в руку Сиссоко, но арбитр отчего-то решил не портить праздник хозяевам банкета и не назначил пенальти.

Кто там следующие на французском пути? А следующие — немцы.

Французы в скорости вернули игру под свой неусыпный контроль, постепенно заменили лидеров и несколько минут не демонстрировали ничего, кроме искусного владения футбольным снарядом. Исландев пижонство затронуло, и на 84-й минуте они организовали голевую атаку: Скуласон вбросил мяч из аута, а Бьярнасон выиграл второй этаж и сделал счет 5:2. Гости могли забивать и еще: угловые они выполняли по обыкновению здорово, но на третий мяч огня у островитян не осталось.

Франция победила и гуляла допоздна. После такого матча мы можем задать ей только один вопрос: «Зачем так жестоко?» Исландия же отправляется домой – в опустевший Рейкьявик и окрестности, где уже давным-давно заждались хозяйство и почта.