Здоровье и спортКультура

«ЗОЛОТАЯ» ЕФИМОВА и ТОРЖЕСТВО РОССИЙСКОЙ САБЛИ

Сводка основных событий с полей олимпийских сражений – в нашем традиционном обзоре.

Третий соревновательный день Олимпийских Игр подходил к концу, и даже по обыкновению беспокойное Рио готовилось мирно заснуть. Но в душе одного человека этой бразильской ночью ураган страстей и эмоций не утихал. Юлия Ефимова пыталась сдержать слезы. Только вот скрыть их за идеальной улыбкой удавалось лишь изредка.

Юлия Ефимова

Она так долго боролась за справедливость, и эта борьба получилась настолько мучительной, настолько душевыжигающей, что серебро на Олимпиаде сродни не золоту – платине. Полагаю, совершенно излишне напоминать, как Юлию окучивали – простите, изящнее и не выразишься, – спортивные чиновники, и сколько испытаний ей пришлось преодолеть только для того, чтобы попасть в Рио.

Впрочем, кошмары продолжили преследовать Ефимову и в олимпийском бассейне. После квалификационных заплывов Юлия внезапно оказалась нерукопожатной, в микст-зоне за ее спиной соперницы сыпали оскорбительными интервью, общий смысл которых сводился к «мне стыдно плыть с Ефимовой по соседней дорожке», а накануне финала шумовую обструкцию нашей спортсменке устроили трибуны.

Трудно сказать объективно, в какой степени общая атмосфера неприятия повлияла на россиянку. Но свой финал на 100 метров брасом она начала просто ужасно. Первый полтинник был настолько же провальным, насколько выдающимся оказался второй. Буквально на зубах Юлия дотянулась до серебра, 57 сотых уступив американке Лилли Кинг. Однако, во-первых, – и пусть прозвучит банально – в наших сердцах «золотой» останется именно Ефимова; а во-вторых, она еще имеет возможность бороться за медаль высшей пробы на 200 метрах.

***

В преддверии плавательных финалов с таким же упоением говорили о других медалях из категории тех, что «дороже золота». Речь о наших гимнастах. Пожалуй, даже самые отчаянные оптимисты не рассматривали их как возможных претендентов на медали. Но наши парни и не думали смущаться. Более маститых оппонентов из Китая и более титулованных, уверенных в себе американцев россияне просто не заметили. Быстрее, выше, сильнее оказались только абсолютные гегемоны спортивной гимнастики – японцы.

Софья Ефимова и Яна Егорян

Страшно вспомнить: последние награды в командном виде спортивной гимнастики наши мужчины завоевывали в Сиднее 16 лет назад. Наконец, стена безмедалия рухнула. Причем нельзя сказать, что наши гимнасты прыгнули выше головы (хотя с ними это случается сотню раз за каждую тренировку). Результат только кажется неожиданным, а на деле вполне предсказуемый – слишком уж боеспособная банда подобралась в нынешнем поколении.

***

Информагентства наперебой публиковали сообщения под заголовком «Молния». Впрочем, стоило бы добавить к нему и слово «Гром». «Гром и молния» – иначе о выступлении россиянок в турнире фехтовальщиц и не скажешь. Вчера мы стали свидетелями настоящего торжества отечественной сабли.

Три россиянки добрались до стадии четвертьфиналов, а две из них – Софья Великая и Яна Егорян – сразились в поединке за золото. Очная дуэль соотечественниц превратилась в истинную драму – с удивительным сюжетом и чуть ли не трагической развязкой. Любопытно, что тренер девушек отказался секундировать одной из спортсменок, поскольку тренировал обеих. Они и сами признавались, что в сборной едва не лучшие подруги. Это же подтвердили их трогательные объятия и длинный диалог сразу после поединка.

Более молодая Егорян, для которой Олимпиада в Рио – первая, в дебюте долго не могла нащупать свою игру, постоянно находясь в роли догоняющей. В один момент показалось, будто этот финал станет для опытной Великой легкой прогулкой. Точка невозврата – счет 10:12. Именно тогда Егорян собралась, показала волевое, выверенное и очень эмоциональное фехтование и добыла для нашей национальной сборной второе золото в Бразилии.

31-летняя Великая на вторых Играх кряду остается с серебром. И в Лондоне, и в Рио она позиционировалась как главная надежд фехтовальной команды и одна из главных звезд всей национальной сборной. Причем Софье семь раз покорялось первенство на чемпионатах мира. На Олимпиадах – ни разу. Это и есть трагедия.

***

Не был удовлетворен своим результатом и другой представитель России. Владимир Масленников завоевал бронзовую награду в стрельбе из пневматической винтовки, а рассчитывал на золото. Люди, знакомые с Владимиром, правда, утверждают, что спортсмен никогда не довольствуется местами ниже первого. Похвально для 21-летнего молодого человека, которого – принимая во внимание специфику его вида спорта – ждут еще не одна, не две и, возможно, даже не три Олимпиады.

***

Второй матч женской гандбольной сборной получился еще более скипидарным, чем первый. Хотя по итогам валидольной схватки с кореянками сложилось впечатление, что истратить больше нервов просто невозможно. Наши девушки от начала и до конца вели в счете, успешно справляясь с атлетичными француженками. Вот только легкости это не добавляло. А особенно страшно стало в эндшпиле, когда Франция сократила разрыв до одного мяча. Благо, для победы этого хватило.

Фото: RIA.ru, reuters.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button