ИсторияМеста Москвы

«…А в Столешниковом, ну просто беда…»

Недавняя публикация  «Москва Гиляровского» побудила меня свернуть с Тверской улицы, о которой я вам так много рассказывал в последнее время, на Столешников переулок, где собственно и жил автор всех этих бытописании — Владимир Алексеевич Гиляровский.

В первой публикации, которая вышла в журнале под эгидой «Покажите Мне Москву», я рассказывал о Тверской площади, которая примыкает к Столешниковому. Сам переулок для меня очень трепетный и имеет большое духовное значение. Начать свой рассказ я хочу с дома номер 12, где ныне располагается дом моды «HERMES».

Столешников переулок, покажите мне Москву

Когда-то в нем располагалась канцелярия обер-полицмейстера. Сюда в 1827 году на допрос приглашали Александра Сергеевича Пушкина. Допрашивали по поводу элегии «Андрей Шенье». В ней есть такие строчки: «…Мы свергнули Царей! Убийцу с палачами избрали Мы в Цари…». Александр Сергеевич спокойно пояснил, что в первой части предложения речь идёт о Французской революции, а во второй — о Максимилиане Робеспьере и конвенте. Его поняли, но на всякий случай установили за ним недолгую слежку.

Для проекта «Покажите Мне Москву» Столешников переулок является отправной точкой!

Столешников переулок, покажите мне Москву

Тогда, в 2013 году, когда я решил реализовывать всю эту добрую затею,  начал именно с этого места, с дома, где жил Владимир Алексеевич Гиляровский. В детстве, заслушиваясь песней Александра Яковлевича Розенбаума Покажите Мне Москву, я много фантазировал и представлял те места, которые Розенбаум упоминал в произведении. Строчки: «…А в Столешниковом, ну просто беда, целый сонм воспоминаний и дум…» не давали мне покоя. Я так много размышлял о том, что же за томные воспоминания и думы посещали там Александра Яковлевича в далеком 1986 году. Я представлял упомянутые места в песне и на удивление, впервые приехав в Москву со своим отцом в 1998 году, многое из того, что я себе выдумывал, подтвердилось. Это удивительные и весьма трогательные воспоминания для меня.

Давид Дивайн

Композитор, музыкант и публицист. Фронтмен группы «Гипно Бойз Бэнд». Основатель инициативы «Покажите Мне Москву».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button