ИнфраструктураЛюдиНовости Москвы

Земля 4020: Как московские студенты создают мир будущего

ArtScience проект при участии Московского Политеха и ScreamSchool

Будущее уже рядом, даже если до него – тысячи лет. Виртуальная реальность позволяет моделировать фантастические, но правдоподобные и научно обоснованные миры. Именно такой проект реализуют студенты Московского политехнического университета. Называется он «Земля 4020». Разработка мира пятого тысячелетия должна завершиться съемками научно-фантастического фильма.

Проект «Земля 4020» основан на романе советского фантаста Ивана Ефремова под названием «Час быка». В нем речь идет о прибытии землян на планету Торманс, где живут люди, сбежавшие с Земли из-за угрозы ядерной войны. Тормансийцы переживают упадок, планета перенаселена, и задача землян – помочь им.

Создатели проекта «Земля 4020» вдохновились опытом исторического фильма «28 панфиловцев» — масштабной и зрелищной постановки, созданной скромными силами. Как говорит руководитель «Земли 4020» Павел Тарасов, его команда решила повысить планку и снять научно-фантастический фильм.

Сюжет картины и образ самого мира 4020 года будет основан на противопоставлении идеалистической Земли и упадочного, бесчеловечного Торманса. Для чистоты эксперимента даже прибегли к помощи научного консультанта. Разработка мира далекого будущего позволяет описать тенденции настоящего времени, говорит Павел Тарасов: это и виртуальная реальность, и искусственный интеллект, и трансгуманизм.

Земля 4020
Земля 4020

Со стороны работа над созданием Земли 4020 производит впечатление захватывающего действа. Творческая лаборатория наполнена студентами, которые чертят, рисуют и обсуждают детали проекта. Как говорят «создатели будущего», в аудитории далеко не все участники проекта – многие трудятся на удаленке.

Сейчас над проектом работают представители пяти специальностей: художники рисуют концепт-арт; дизайнеры работают над портретом футуристического города, его инфраструктуры; 3D-моделлеры создают трехмерные модели; команда рендера собирает целые сцены из 3D-моделей; PR-специалисты занимаются продвижением проекта.

Проект "Земля 4020"
Проект «Земля 4020»

Студенты дорожат проектом – они не только получают столь ценную практику, но и учатся новым навыкам буквально на ходу. При этом «Земля 4020» готова стать домом для всех желающих и способных помочь.

Конечная цель проекта – фильм, но есть и важные промежуточные этапы. Так, будут созданы альбомы с материалами проекта, некоторые трехмерные объекты будут распечатаны, а летом планируется выставка в Москве, на которой можно почувствовать себя в пятом тысячелетии.

Больше материалов о студентах и для студентов ищите на портале Первого Студенческого Агентства
Подписывайтесь на группу ВКонтакте: (https://vk.com/pervoeonline)

Первое Студенческое Агентство

Создано студентами для студентов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button