Туризм

7 атмосферных мест Санкт-Петербурга

Традиционно туристам в Санкт-Петербурге показывают славные своей историей места: Невский проспект и Дворцовую площадь, Зимний дворец и Исаакиевский собор, Петергоф и Пушкин. Естественно – эти места нужно знать и посетить. Но если вы уже были в культовых местах или хотите свежих впечатлений и идей, мы вам предлагаем посетить нетривиальные пространства, завоевавшие сердца петербуржцев и гостей города.

Отдых под открытым небом

Северная столица богата не только памятниками архитектуры, но и современными локациями, где природа, искусство и история сплелись воедино. Посещение этих пространств это не только приятное времяпрепровождение, но и обогащение современной культурой.

Новая Голландия – европейский островок в центре Санкт-Петербурга

Новая Голландия – это рукотворный остров, созданный еще в XVIII веке. Реставрация комплекса Новая Голландия началась в 2008 году. До этого на территории находились штаб тыла военно-морской части, единственное в городе ателье по пошиву военной формы, и складские помещения Ленинградской военно-морской базы. Сейчас – это красивый, современный, ухоженный парк для прогулок с друзьями и в одиночестве. Большую часть территории занимает газон, по которому можно беспрепятственно ходить. Весной и летом здесь проходят концерты, кинопоказы и лекции. Зимой расположен огромный каток.

В Новой Голландии воссоздали аутентичные исторические здания. В помещении некогда бывшей кузни открыли ресторан и клуб. В здании бывшей тюрьмы «Бутылке» на первом этаже расположились – кофейни и бургерные, на втором – продают дизайнерскую одежду и находятся мастерские hand made, третий – это территория красоты и спорта.

Есть в Новой Голландии и детская зона – площадка «Фрегат». Здесь находится один из самых больших игровых кораблей в мире, прообраз настоящего судна Петра I.

«Севкабель Порт» — место для креативных людей

В этой локации на постоянной основе проходят концерты, гастрономические и музыкальные фестивали, модные выставки, ярмарки, встречи с творческими людьми и другие мероприятия. Пространство придется по душе тем, кому близок стиль лофт, ведь оно функционирует на территории одноименного завода, который замечателен своей трудовой историей с 1879года. Территорию цехов завода модернизировали для создания культурного пространства.

В «Севкабель Порта» расположены бары и рестораны, творческие студии, благотворительные фонды и концертные площадки. Каждый найдет здесь свою нишу для души. Посетителям открывается прекрасный вид на Финский залив, который можно лицезреть, сидя на лавочках в винтажном стиле. В зимнее время года здесь один из живописнейших катков на берегу моря.

Парк 300-летия: незабываемые фото-зоны

Самый молодой парк Санкт-Петербурга, где приятно прогуливаться и наслаждаться морским бризом. Парк имеет свою достопримечательность  — «Счастливый памятник», посвященный Франсиско де Миранде, который обещает счастье новобрачным, если потереть левый ботинок. Здесь можно поиграть в волейбол, покататься на сигвее и велосипеде, попробовать серфинг и дайвинг.

В парке 300-летия есть отличная зона для фотосессии: пляж, вид на Финский залив,  газоны, фонтаны. С каждой точки парка можно поймать в кадр «Лахта Центр», общественно-деловой центр, сверкающую иглу из стали и стекла, высочайшую в России и Европе.

«Остров фортов»: музей под открытым небом

Этот парк совмещает развлекательную и просвещенческую миссию. С одной стороны, зона имеет большую детскую площадку, веревочный парк, пруд с яблоневым садом, беседками и лавочками. Друга часть парка посвящена великой истории военно-морского флота России. Здесь находится Аллея героев российского флота, Маяк памяти с именами моряков-героев со времен Петра I, тематические площадки под открытым небом. Интересные локации, посвященные морской тематике привлекают посетителей. В парке все предусмотрено для комфортного отдыха.

Места, которые рекомендуем посетить:

  • Эрарта: навстречу современному искусству. Частный музей в котором можно увидеть все яркие направления современной живописи: видео-арт, картины из нехудожественных материалов, инсталляции и многое другое. Есть в экспозиции и неповторимые объекты: композиции из запахов, света и звуков,  мультимедийное представление театра без актеров.
  • Манеж: ультрасовременная площадка. Ранее здание использовалось как манеж конногвардейского полка, потом как гараж НКВД. В 2013 году началась масштабная реконструкция здания. Сейчас Манеж — это место для демонстрации актуального современного искусства. Здесь профессионалы делятся опытом, а для детей и взрослых проводятся познавательные выставки, экскурсии.
  • Артмуза:  искусство рядом. Это место, где можно ощутить особых дух и современную культуру Северной столицы. Более 10 новых выставок, дискуссии, кинопоказов, лекции по искусству, музыкальных и поэтических вечеров проводятся здесь ежемесячно. Музей сочетает в себе два направления: музейную культуру и лофт. В теплое время года работает ресторан на крыше, где играет живая музыка. Вход свободный на все мероприятия.

Ежегодно множество гостей и жителей города посещают эти места, оставляя в памяти приятные воспоминания о променадах.

Где перевести дух и поесть?

Отобедать всевозможными блюдами кухонь мира, отдохнуть от долгих прогулок по городу можно в ресторанах:

  • Chang Café.
  • Avocado Queen.
  • Cococo Bistro.
  • Ресторан «Гуси-Лебеди».
  • «Блок».

Тщательным образом спланируйте свою поездку в Санкт-Петербург, чтобы ваше путешествие было незабываемым.

Редакция сайта

По всем вопросам сотрудничества, авторства или исправлений в работе сайта и контента - info@typical-moscow.ru. Спасибо за внимание!
Back to top button