Здоровье и спортКультура

ПОРТУГАЛЬСКИЕ СУПЕРМЕНЫ ВЫЛЕТАЮТ… В ФИНАЛ

Евро-2016. Полуфинал
Португалия – Уэльс – 2:0

Вчера определился первый финалист Евро-2016. Сборная Португалии одолела один из самых симпатичных коллективов турнира – национальную команду Уэльса. Теперь португальцы ждут своего соперника, который определится завтра в противостоянии Франции и Германии.

В 1/4 финала закончилась одна из самых необычных сказок в истории чемпионатов Европы. Хозяйка первенства – сборная Франции – написала последнюю главу в волшебной книге о сборной Исландии. Могучие скандинавские викинги уже прилетели домой, где их ожидал пир горой и, конечно, домашнее хозяйство.

Но другие чародеи – из Уэльса – все еще оставались во Франции, где в полуфинале планировали дать бой маститым португальцам. Валлийцы показали выдающуюся игру на турнире: красиво победили словаков, едва не «опрокинули» англичан, разорвали в клочья сборную России, на классе одолели ирландцев и шокировали звездную Бельгию.

С Португалией все по-другому. Нейтральные болельщики не могли описать игру сборной с помощью нормативной лексики: настолько убийственно скучный футбол демонстрировали подопечные Фернанду Сантуша. Они замучили хорватов, истязали поляков и вообще из пяти матчей на Евро в «чистые» девяносто минут не выиграли ни одного. Только кто вспомнит об этом через пару лет, если Португалия выиграет трофей?

К полуфиналу обе команды подошли с серьезными потерями в составе. У валлийцев отсутствовали Дэвис и фактически системообразующий игрок полузащиты Рэмзи, перебравшие карточек. Португальцы накануне матча лишились ключевого защитника Пепе.

С первой минуты ощущалось, насколько высоки ставки. По Лиону ударила тридцатиградусная жара, однако в чаше стадиона было, казалось, еще меньше свежего воздуха – весь кислород «съело» зашкаливающее напряжение. Возможно, по этой причине, а скорее всего, в связи с отсутствием Рэмзи валлийцы испытывали сложности с переходом через середину поля. Португальцы не жаловались, скинув инициативу на плечи соперника. Сокрушался только Роналду. Он успевал высказывать свои претензии одновременно и партнерам, которые, по его мнению, отдавали негодные передачи, и арбитрам, которые опять же, по его мнению, игнорировали очевидные нарушения.

португалия евро 2016
Криштиану Роналду опекали усидчиво. Но он справился.

Пока Криштиану тратил силы и нервы на разглагольствования и инсинуации, его боевой товарищ по «Реалу» Гарет Бэйл работал на славу. Три момента создал Уэльс в первом тайме, и все три принадлежали перу мастера. Сначала Бэйл изобретательно отнесся к розыгрышу углового и ударил совсем неожиданно, затем отметился угрожающим прострелом с правого фланга, а в довершение «сообразил» впечатляющий прорыв по центру поля – лишь с ударом оплошал.

По указке наставника Сантуша – в первом тайме благодаря активной жестикуляции именно он выглядел наиболее бодрым в сборной Португалии – команда отправилась покорять атакующие рубежи. Уэльс не возражал. Парни Коулмана беспрепятственно позволяли оппонентам повышать процент владения мячом, но более – ничего. Да и португальцам, говоря откровенно, явно не хватало ни страсти, ни самоотверженной смелости что-либо изменить впереди.

Валлийцев португальцы оседлали. На пути команды Сантуша остался один соперник

Пятнадцать минут, отведенные на перерыв, истекли – и что-то перещелкнуло. Невероятный португальский потенциал в атакующей линии, наконец, раскрылся. И разразился сразу дуплетом. После подачи с «корнера» Роналду выпрыгнул, словно он не лучший футболист мира, а лучший баскетболист, и ловко «качнул» головой. 1:0 – и Криштиану купается в лучах славы, выполняя свое фирменное празднование гола.

Валлийцы не успели опомниться и через три минуты получили второй «подарок» в свои ворота. Вездесущий Роналду прострелил, а Нани подобно заправскому хоккеисту своевременно подставил ногу и отправил мяч за спину Хенесси. Уэльс слишком стремительно и внезапно пропустил второй гол и, ошеломленный, с трудом и скрипом поднимался с колен. Коулман попытался реанимировать игру подопечных двумя заменами.

Правда, португальцы действовали грамотно, бесперебойно, строго по счету и не давали поводов усомниться в своей уверенности. В результате валлийцы получили еще два момента в свою сторону: сперва Роналду очень близко к цели исполнил «стандарт», а затем Нани подкараулил курьезный отскок от дрогнувшего Хенесси и только чудом угодил в рекламный щит, а не в сетку. Голкипер кельтов ошибся и еще: не справился с выстрелом Данилы, снова не удержав мяч в руках, но вовремя среагировал и задержал его буквально на ленточке ворот.

В последние десять минут португальцы все же решили уйти в тень, не собираясь гнаться за синицей в небе. Все валлийские дороги в атаку неизменно проходили через Бэйла. Впрочем, спасти матч Гарэту так и не удалось: несколько раз он пробивал из-за пределов штрафной – мощно, по космической траектории – но для Патрисиу ни один из таких ударов неразрешимой задачей не стал.

Валлийские супермены уступают дорогу в финал португальским. Последние впервые на чемпионате побеждают в основное время и 10 июля в решающем матче Евро встретятся с выжившим в дуэли Германии и Франции.