Здоровье и спортКультура

ФРАНЦИЮ ЖДЕТ ФИНАЛ ЖИЗНИ

Евро-2016. Полуфинал
Франция – Германия – 2:0

Сборная Франции во втором полуфинале оказалась сильнее национальной команды Германии. 10 июля в Париже подопечные Дидье Дешама сойдутся с португальцами в битве за золото Евро-2016.

Германия – Франция. Что здесь еще сказать? Когда ты видишь такую вывеску, любые комментарии излишне. Оценивать шансы соперников подобного уровня бесполезно. Можно только угадывать, кто победит.

По ходу четвертьфинала с итальянцами Германия несколько раз оказывалась на волоске от вылета, но сдюжила. К несчастью Лева, из этого изнурительного противостояния его команда вышла обескровленной. Хуммельс, Хедира и Гомез хотели бы помочь партнерам в битве при Марселе, да не могли. Травмы…

марсель евро 2016
Так Марсель готовился встретить второй полуфинал Евро-2016

У французов матч аналогичной стадии получился не в пример более легким. Четвертьфинал с Исландией превратился для хозяев турнира в легкую прогулку. Гризманн и компания от души назабивались и, наконец, почувствовали вкус красивых побед и запах крови, что вкупе с кадровыми потерями грозило Германии серьезными проблемами. С другой стороны, на стороне немцев оставались лучший вратарь мира и дух победителей ЧМ-2014.

Эксперты продолжали раскладывать пасьянсы из схем, аналитических доводов и прогнозов вплоть до начала игры. Но прозвучал свисток – и на поле остались только двадцать два человека. Им и было суждено решить судьбу второй путевки в большой европейский финал.

В первые десять минут французы выглядели ярче – как по цвету форму, так и по игре. Вперед хозяева рванули с такой страстью, что оставалось лишь вспоминать их блистательный дебют в дуэли с Исландией. Квинтэссенцией стартового натиска хозяев стал реактивный выпад Гризманна. Антуан сам создал себя момент: освободился от назойливых опекунов, ворвался в штрафную, подработал ногами и вышел на ударную позицию. Что не получилось, так это удар, больше похожий на нелепый тычок.

Ставка на быстрый гол не сыграла, и остаток тайма проходил под знаком немецкой гегемонии. Не сказать, что Германия создала россыпь голевых возможностей. Чаще они выцеливали, крутили, вертели, запутать хотели, словно воплощая в жизнь пословицу «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Порой из этих примерок возникали чрезвычайно острые моменты. Самый верный из них упустил Мюллер. Томас получил мяч в трех метрах от ворот, но в сутолоке, панике и давке обработать его не сумел. Едва не забил вышедший с капитанской повязкой ШвайнштайгерЛьорис был надежен.

«Трехцветным» оставалось уповать лишь на контратаки. Однако при потерях мяча – что, к слову, случалось редко – немцы почти мгновенно «садились» назад, лишая противника даже сомнительных козырей.

марсель евро 2016
Через секунду мяч после удара Гризманна влетит в ворота Мануэля Нойера

Немецкая команда заканчивала образцово-показательный тайм, вновь заставляя комментаторов говорить о себе как о машине. Как вдруг случилось нечто. После подачи Пайета с углового мяч угодил в руку Швайнштайгеру. Судья счел это нарушение достойным желтой карточки и пенальти. Гризманн, исполнявший одиннадцатиметровый, был хладнокровен – 1:0. Дежавю… Италия забивала точно также – неожиданно, внезапно, из ничего. Тот матч «Бундестим» довела до победы. А этот?..

Будто бы оправдывая свою нечаянную удачу, французы и вторую половину начали за здравие. Жиру пустился в причудливый дриблинг, обыгрывая Боатенга; Гризманн ударил головой, заставив содрогнуться даже Нойера.

Впрочем, очень скоро все вернулось на круги своя. Немцы снова захватили мяч под тотальный контроль, снова пытались мастерить, изобретать и играть красками. Только теперь «трехцветные» смотрелись куда увереннее, чем в первом тайме, и, понятное дело, не стремились менять рисунок игры, складывавшейся в их пользу. Как некстати для Лева, на 60-й минуте «сломался», пожалуй, самый стабильный футболист из немецкой обоймы – Боатенг. Поле он покинул лишь с помощью врачей.

марсель евро 2016
Еще одно «через секунду» — и Франция поведет со счетом 2:0

Германия, тем не менее, продолжала поддавливать, поддушивать. Только физических сил на то, чтобы проводить столь энергозатратную игру с прежней эффективностью, им уже не хватало. А ведь еще и время поджимало! Как следствие – индивидуальные ошибки. Целая серия из таковых привела к тому, что немцы засуетились в собственной штрафной. Нойер держался до последнего, но в неразберихе ближнего боя проворнее оказался Гризманн – 2:0. И стадион в экстазе!

«Бундесманшафт», к ее чести, не отчаялась и вполне могла отыграться по горячим следам. Сначала Киммих мощным выстрелом отправил мяч в штангу, затем Дракслер своим ударом со «стандарта», кажется, пощекотал штангу – настолько близко было к ней, а после Хеведес воспарил над штрафной, как гордый ястреб – чуть выше ворот. Немцы не сдавались и имели шансы забивать. Финальный спурт вовсе не напоминал агонию, но был обречен – птицу счастья Франция отпустить уже не имела права.

«Трехцветные» едут в Париж на «финал жизни», и о них мы еще поговорим. Германский же футбол оказался слишком машинным. Он был великолепным, да что там – почти совершенным на протяжении тайма, однако, как и в любом аппарате, единственное непредвиденное обстоятельство может вывести оборудование из строя. Так и случилось с немцами и первым голом французов, который, в сущности, решил все. И даже больше.

Фото: Getty Images

Back to top button