Здоровье и спортКультура

ТАНЦУЙ, ПОРТУГАЛИЯ! НЕ ПЛАЧЬ, ФРАНЦИЯ

Евро-2016. Финал
Франция – Португалия – 0:1

Национальная команда Португалии одержала победу над сборной Франции в финале и завоевала титул чемпионов Европы.

Вот и приехали, приплыли. 24 команды, 50 матчей высочайшего уровня, 107 забитых мячей, 10 великолепнейших городов, без малого два миллиона зрителей на стадионах и еще миллионы у телеприемников. 10 июля Евро-2016 завершался. В заключительный день турнира оставалось только красиво опустить занавес на футбольной сцене – сыграть самый важный, 51-й матч и забить самый нужный, золотой гол.

В судьбоносном поединке чемпионата схлестнулись, как ни парадоксально, отнюдь не самые сильные команды Евро. Многие – что болельщики, что эксперты – сходились в едином мнении: левая часть сетки несправедливо легка, а фаворит правой – Германия – смотрелась заметно солиднее всех соперников и должна была взять кубок. Однако португальцы умело воспользовались слабостями не самых сильных сборных Европы, которые встретились им в плей-офф, и оказались вполне зрелыми и рациональными, чтобы дойти до схватки за золото. А французы в полуфинале сначала дождались от немцев фатальной ошибки, а затем перетерпели их в напряженной и нервной борьбе.

Впрочем, накануне финала разговоры о невыносимо скучной игре Португалии или, например, «хозяйском» пенальти в полуфинале Германия – Франция не имели под собой никакой почвы. Да, португальские капканы наводят грусть-печаль, и да, французы не такие виртуозы, как представители «Бундестим». Только к чему устраивать пляски на костях, если именно Португалии и именно Франции предстояло решить, кто обретет лавры победителя Евро.

Как и в своем предыдущем матче, французы начали за здравие. Сперва «трехцветные» пристреливались и примеривались: Сиссоко вышел на ударную позицию – пробил по голубям; Гризманн обокрал защитника на подступах к штрафной, пальнул с левой – мяч только погладил сетку с внешней стороны. А уже на девятой минуте состоялся первый по-настоящему серьезный момент. Все тот же Гризманн падал, что, однако, не помешало ему зряче ударить. Патрисиу совершил головокружительный прыжок и сохранил счет сухим.

португалия евро 2016
Криштиану Роналду понимает, что этот Евро ему придется завершить раньше, чем его команде

Параллельно со стартовым французским натиском развивалась эпопея с участием Криштиану Роналду. Лидеру португальской дружины лихо досталось в столкновении с соперником, он упал как подкошенный и поднялся лишь с помощью врачей. Еще через семь минут Роналду снова получил на орехи в борьбе с Пайетом. Криштиану сидел на газоне и плакал. Медикам снова пришлось спасать одну из двух главных звезд футбольного небосклона.

Через две минуты Роналду во второй раз вернулся на поле. Однако его хватило всего на 6 минут. Еще один стык, еще один чувствительный удар в многострадальное колено – и слезы Криштиану превратились в рыдания. Покинуть газон на собственных ногах он уже не смог – его уносили на носилках. Так заканчивалось Евро для главной знаменитости Португалии. Но не для самой Португалии!

Французы попытались использовать кадровые проблемы противников с пользой для себя. Гол мог случиться на 33-й минуте: Сиссоко изловчился, пропустил мяч между ног, отправил защитника в буфет, а угодил прямо в руки Патрисиу.

Во втором тайме Дешам вновь решил сделать ставку на бодрый старт. Особенно в его обойме выделялся Пайет, буривший левую бровку от начала и до конца. Результатом его усилий стали несколько острых моментов. В частности, удар Сиссоко, заставивший Патрисиу понервничать, но не пропустить, и выстрел Погба, пришедшийся буквально на пару сантиметров выше перекладины.

На 58-й минуте Пайета заменили на Комана, но дело Димитри продолжал и разгонял Гризманн. За пять минут он улучил две возможности атаковать: однажды не смог пробить из опаснейшей ситуации, а во второй раз чуть не попал в ворота. Дальше могли забивать и Коман, упустивший шанс выйти один на один, и Жиру пробивавший плотно и крепко, но встретивший фантастический сейв Патрисиу.

На 80-й минуте настал черед выручать и для французского голкипера Льориса – после фантастического удара Нани. В следующей атаке Сиссоко ответил не менее впечатляюще: Патрисиу опять сыграл выше всяких похвал. Впрочем, самый роскошный шанс забить и убежать праздновать чемпионство Франция запорола в компенсированное время: Жиньяк получил мяч у края штрафной, изящно развернулся, оставил не у дел Пепе и пробил в ближний угол. Момент полета мяча, кажется, превратился в вечность… Но штанга, и Гризманн не успевает на добивание.

португалия евро 2016
Золотой мяч влетает за спину Льориса

Дополнительное время началось с взаимной переклички оппонентов желтыми карточками. За три минуты «горчичники» схватили три футболиста: Геррейру, Матюйди и Карвалью. Французы пытались решить все вопросы в игре, однако, глядя на неторопливых португальцев, создавалось впечатление, что пенальти не избежать. Как вдруг случилась внезапная, никем не предугаданная вспышка активности. Взрыв. Косельни благодаря судейской ошибке получил желтую карточку, а Нани – возможность пробить «стандарт». Удар форварда сотряс перекладину ворот Льориса. Только вот выйти сухими из воды во второй раз «трехцветным» не удалось: Эдер с 24 метров точно пробил и заставил «Стад де Франс» погрузиться в уныние.

В оставшиеся десять минут хозяева сделали все, чтобы спасти отдельный матч и весь домашний чемпионат. Не получилось. Португалия впервые в своей истории становится чемпионом Европы, а Франция довольствуется лишь серебром.

Фото: Getty Images

Back to top button