Места Москвы

Желтое танго Вертинского

Совсем рядом с Пушкинской площадью, а чтобы быть точнее — на Козинском переулке, дом 2, жил легендарный Александр Николаевич Вертинский — кумир эстрады первой половины XX века.

Не секрет, что поколение этих артистов было подвержено кокаиновой зависимости. И неудивительно, ведь он открыто продавался в аптеках, в запечатанных коричневых баночках, по одному грамму. Самый лучший на то время был немецкой фирмы «MARK». Стоил полтинник — грамм. В преддверие Хэллоуина я хочу поделиться записью из дневника Александра Николаевича, которая весьма под стать этому празднику:

«Демоны гонятся за мной по пятам! Как Ахиллес я пробиваюсь сквозь толпы и толпы этих поганых тварей и потом только я помню, что вскочил на подножку трамвая и все, они остались позади! Мир затрясся! Пройдя в салон трамвая, я четко увидел, как памятник Пушкина сошел с постамента и тяжело шагая по «потрясенной мостовой», направился к остановке трамвая.

памятник Пушкину, покажите мне Москву, письма Вертинского

А на пьедестале остался след его ног, как в грязи оставшийся след от калош человека. Пушкин встал на заднюю площадку трамвая и воздух вокруг него наполнился запахом резины, исходившим от плаща. Я ждал, улыбаясь, зная, что этого быть не может. А между тем это было! Он достал из кармана старинный медный пятак и попросил меня передать его кондуктору! Я не растерялся, но тихо сказал ему: «Александр Сергеевич, я понимаю, Вы гений и Вам многое простительно, но кондуктор не возьмет у Вас этих денег — они старинные!»

Пушкин расхохотался в свои бакенбарды и, кровожадно завращав бронзовыми зрачками, произнес: «Ничего! У меня возьмет!». Тогда я понял, что просто сошел с ума. Я сошел с трамвая на Арбате, а Пушкин поехал дальше…»

памятник Пушкину, покажите мне Москву, письма Вертинского

Давид Дивайн

Композитор, музыкант и публицист. Фронтмен группы «Гипно Бойз Бэнд». Основатель инициативы «Покажите Мне Москву».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button