Еда: рестораны и гастрономия Москвы

Бардак: Турция рядом!

По праву лучшее кафе турецкой кухни в столице. Концепция – аутентичность национальной еды во всех её проявлениях. А если говорить проще, «Бардак» – это типичное городское стамбульское кафе. Как рассказывают сами представители заведения, просто поехали в Турцию, объездили всё вдоль и поперёк и вдохновились культурой страны до такой степени, что решили привезти частичку теплого края с собой на улицу Маросейка.

  • Местоположение: Москва, улица Маросейка,6/8, стр. 1
  • Часы работы: Пн — Вс с 12:00 до 23:00
  • Кухня: Турецкая
  • Подходит для: семейный ужин, встреча с друзьями, деловой обед
  • Ближайшая станция метро: Китай-город ( 5 минут )
  • Средний счёт: 700 — 1500 рублей
Фото: Соломатин Данила

Кстати, вы знаете, что такое «бардак»? Бардак в голове, бардак на кухне, в комнате… нет! Так вот «бардак» по-турецки – это совсем не то, что периодически бывает у нас дома –  это слово переводится как «стакан». Но не простой, а тюльпанообразный, в который, если вы хоть раз бывали в Турции или просто имеете хоть какое-то представление о её культуре, наливают чай.

Создатели «Бардака» хотели передать и отразить в кафе современный европейский дух Стамбула, и у них это здорово получилось! Когда вы попадает сюда, даже если никогда не бывали в тех краях, вам начинает казаться, что всё происходит наяву. Вы в центре Стамбула, на маленькой улочке зашли попить настоящего турецкого кофе. Да-да, именно такие чувства вас окутают при попадании в стены «Бардака»!

фото: Соломатин Данила
фото: Соломатин Данила

Интерьер опять же полностью переносит в культуру восточного государства. Все детали интерьера выполнены в светлых тонах, как и сами стены, на которых вам представлены традиционные турецкие ковры, привезённые оттуда и сплетенные вручную. Некоторым их них, на минуточку, от 60 до 100 лет. Представляете? Вы сидите и пьете чай, окруженные историей. Кафе расположилось на двух этажах. Первый – более тёмный и узкий зал за счёт бара, расположенного посередине. Второй этаж намного просторнее и шире, очень уютный и светлый за счёт окон и белых стен. Как раз на них представлены паллеты из типичных стамбульских ковров, а на светлых диванах этим же раритетом  обтянуты подушки. Это стоит увидеть! Но и даже это ещё не все.  Официанты – настоящие турки, которые подскажут и принесут самые вкусные блюда, исходя из ваших пожеланий и вкусовых предпочтений!

Здесь вы не найдёте ни салата «Цезарь», ни «Греческий» –  только настоящая турецкая еда. Для любителя восточной еды и вкусного мяса — это рай. Только вслушайтесь в названия: «Мэрджимэк» — суп из красной чечевицы, «Текирдаг кёфтэ» — нежные котлетки из мяса говядины и курицы с сыром хелеми, «Пидэ» и «Гёзлемэ» с начинкой на выбор, и так можно продолжать бесконечно. Что ж, мы советуем тем, кто не может определиться с выбором, а он тут действительно огромный, взять «Султан сет + большой чайник турецкого чая». Хочется сразу всё и сразу, да, и желательно побольше, поэтому представители кафе «Бардак» сделали своего рода акцию для любителей. Сет содержит в себе большую тарелку разных сортов наивкуснейшего мяса, ассорти «Пиде» (что-то вроде открытой пиццы с различными наполнителями – шпинат, сыр/шпинат, мясо, овощи), турецкие закуски с различными соусами, очень нежную «Баклаву» (традиционные турецкие сладости, обжаренные на кленовом сиропе) и большой чай в настоящем двойном чайнике. Также в меню присутствуют сеты по каждым позициям, например, на компании. В общем, уникальная возможность попробовать всё меню сразу. Уверяю, вы останетесь сыты! В дополнение к этому рекомендуем «Гёзлемэ» с сыром (тонкая лепешка с начинкой внутри), обжаренная на сковороде садж. Не пожалеете, аж слюнки текут!

фото: Ндировей Клара/Султан сет

Также именно здесь вы можете придти и выпить чашечку настоящего турецкого кофе, приготовленного в джезве (турке) и принесенного в финджане (маленькой фарфоровой чашечке). Вообще вы знали, что первая кофейня открылась именно в Стамбуле? Поставщика выбрали самого именитого — Mehmet Efendi, который вот уже много лет не подводит своим непревзойденным качеством. К кофе, как и положено, вам принесут стакан воды на красивом небольшом подносе. Почему бы и не погадать? У каждого посетителя на столе лежит бумажка для самостоятельного гадания на кофейной гуще. Интересно!  Чай же приносят в медных двойных чайниках. Почему в двойных? В большом налит кипяток, в верхнем поменьше – заварка. Кстати, турки очень долго заваривают чай, порой даже в течение всего дня! Вкус непередаваемый! А если соблюдать все традиции востока, то чай должен разливать самый младший член семьи, варьируя крепость напитка индивидуально для каждого члена семьи. Пока сами не попробуете, не поймёте всей той атмосферы, что ощутили на себе мы.


Ссылки на социальные сети ресторана Бардак:

  • Сайт —  Бардак
  • Facebook — https://www.facebook.com/pages/Бардак/
  • Instagram — https://www.instagram.com/bardakcafe/
  • VK — https://vk.com/bardak.cafe

Наш вердикт: Любите Турцию и не хотите расставаться с ней 365 дней в году? Тогда станция метро «Китай-город» к вашему распоряжению. Наивкуснейшее мясо, традиционные закуски и частичка Стамбула в самом центре Москвы. Бегом сюда и не забудьте попробовать свежий кофе с ярко выраженным вкусом жаркой Турции!

Что мы взяли по меню:

Султан сет + большой чайник чая (2680 рублей)

Суп «Мэрджимэк» (260 рублей)

Суп из баранины (290 рублей)

Мезе сет (650 рублей)

Гёзлемэ с сыром (230 рублей)

Данила Соломатин

Знаю где по-настоящему вкусно поесть! Рубрика "Еда ТМ"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button