Места Москвы

Крутицкое подворье: часть старинной Москвы в центре города

Москвичи годами живут в городе, не подозревая о существовании интересных памятников истории. А ведь такие места расположены  под носом, посетить которые не составляет труда.


Крутицкое подворье – это памятник архитектуры, который расположен в Таганском районе Москвы, живописный уголок старой краснокирпичной столицы, отреставрированный после долгих лет запустенья. Название произошло от слова «Крутицы», которое  обозначало возвышенности на левом берегу Москвы-реки.  Подворье было основано князем Даниилом  Московским в 1272 году. Любителям истории перед посещением рекомендуем изучить материалы.

С приходом советской власти постройки разграбили, а фрески внутри храма — замазали. Территорию подворья отдали военным.  Воскресенская церковь была перестроена под казармы. В 1991г. часть территории вернули церкви. Реконструкция построек и храмов продолжается.

Крутицкое подворье

Весной подворье расцветает. На территории посажен вишнёвый сад, за которым ухаживают.

Собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах

Сделан из красного кирпича. Высота— 29 метров.

Крутицкое подворье

Митрополичьи палаты

Двухэтажное кирпичное здание к южному фасаду примыкает сохранившееся в первоначальном виде.

Крутицкое подворье

Крутицкий теремок и Воскресенские переходы, соединяющие палаты и собор

Крутицкое подворье

Храм Воскресения Словущего на Крутицах

Крутицкое подворье

Деревянные дома XIX века

Крутицкое подворье

Сегодня подворье часто используют как площадку для съемок отечественных картин: «Гардемарины, вперед!», «Тайны дворцовых переворотов», «Война и мир» и другие.

С трудом верится, что среди современных построек, в самом центре столицы сохранился  кусок прошлого. Цepкoвные пocтpойки, плoщaдь и дepeвянныe дома передают ощущение истории и уносят из современности. Пoceтить это место можно со второй половинкой или в одиночку. Для семейного досуга Крутицкое подворье тоже подойдет.

Режим работы Крутицкого подворья

Ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме вторника и первого понедельника каждого месяца

Дoбpaтьcя мoжнo oт cтaнции мeтpo Пpoлeтapcкaя.
Адрес : улица Крутицкая, дом 13/13
Вход свободный.

Автор: Георгий Володин

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button