КультураТеатр

Спектакль «Бумажный брак»: сумасшествие, любовь и Тум-балалайка

«Я предлагаю тебе руку, сердце и… десять тысяч!».

Естественно, не рублей. Ну, и ещё надо договориться с раввином, но это уже второе дело. А ещё, подписать бумаги, которые подготовил очень хороший адвокат, и брак можно считать действительным. «Подписали» бумаги актеры на сцене Московского Драматического Театра им. Пушкина 24 апреля в спектакле «Бумажный брак». Поставила спектакль команда агентства «Арт-партнер XXI». Почетные свидетели-зрители, которые до отказа заполнили зал. Жених- Валерий Гаркалин, невеста- Елена Яковлева, ещё один свидетель- Илья Бледный. Пациент (вздорный миллионер), сиделка (с дипломом кафедры английского языка и кучей финансовых проблем) и врач (мечущаяся душа): нелюбовный треугольник, в котором, как в знаменитом Бермудском, все покрыто туманами, и без следа исчезают разные вещи: свежевыжатый сок, таблетки, здравый ум и взаимопонимание. Пациент болезнью прикрывает свой дурной характер, сиделка после каждого скандала порывается уйти, а доктор медленно сходит с ума от ненормального хозяина и недосыпа. Но пациент, похоже, совсем обезумел, и предложил своей сиделке… Выйти за него замуж! Да нет, не от любви он, конечно, обезумел. Скорее, от одиночества. И не только он…

Какое «разочарование» ждало всех поклонников «Каменской» в этот вечер: ни «пылинки» образа следовательницы. Роль сиделки для Елены Яковлевой- это «американские горки» для зрителей. От актрисы, как бы это банально не звучало, невозможно было оторвать глаз. Пятиминутные «дистанции» от смеха до горьких слез Яковлева преодолевала с рекордной точностью и быстротой.
Непросто совместить сильную по психологической нагрузке пьесу со сценической и режиссерской работой. Но Александру Огареву удалось найти необходимые инструменты для объединения всех аспектов постановки в единую историю. Один из самых верных акцентов- музыка, которая, пожалуй, является отдельным действующим лицом.
«Хорошая у меня компания: один- психопат, а другой-…»- если вы решили войти в этот Бермудский треугольник, то постарайтесь сдерживать слезы от смеха, смех от жалости и, уж будьте так любезны, во время спектакля поговорите сами с собой. В таком случае, «брак» с постановкой вам обеспечен. Только в этот раз уже по любви. Бумажки будут лишними.
Реализовало агентство «Арт-партнер XXI»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button